Родителям

ЕГЭ и родители.

Уважаемые родители, в этой статье речь пойдёт не столько о детях, сколько о вас (и обо мне).

Вы, как впрочем и я, желаете своим детям только добра, и именно поэтому ваши дети сдают не только экзамены, необходимые для поступления в выбранный вуз, но и еще пару-тройку "на всякий случай". 

Зачем и кому нужен этот "случай"? Чаще всего вам самим.

Выглядит это обычно так: за три-четыре месяца до прихода ИГА (не татаро-монгольского, а итоговой государственной аттестации) родители вдруг начинают паниковать по теме "а вдруг не поступит", и, запивая пустырник Ново-пасситом (тоже на всякий случай), выдвигают на семейном совете идею о дополнительных экзаменах.

Будущий выпускник, обескровленный неравной борьбой с пробниками по математике/биологии/физике и страдающий от хронического гастрита, авитоминоза и отсутствия Интернета в нужный момент, от родительских идей приходит в ужас, но все - маховик запущен.

Срочно ищутся репетиторы по предметам "на всякий случай" и, конечно, оказывается, что хорошие уже все заняты и могут уделить время только после 21.00. Обрадованные родители сразу берут занятие на два часа три раза в неделю, не забывая подчеркивать знакомым и не очень людям, что "я для своего ребенка ничего не пожалею". Наверное все  правильно. Но вот кто пожалеет вашего ребенка? И идёт он, глядя с тоской в светлое будущее, оправдывать родительские чаянья и надежды.

Бывает, конечно, и наоборот. Очень хочется ребенку быть врачом/юристом/айтишником, а нужный предмет не поддаётся. Ребенок его и зубрёжкой, и репетиторами, и сеансами гипноза, а он никак, стоит насмерть, только мозг царапает. Тут бы родителям и выступить: "мол так и так, если уж не получается, может быть мы в строители пойдем вместо зоотехников?" - и привести пару примеров о том, как ловко будущий строитель лепил куличики в песочнице... Но нет! Родители должны во всем поддерживать своих детей! И на семейном совете разрабатывается план под кодовым названием "Sturm und Drang", предполагающий бесконечную арбайтен и шпреханье. Побочные явления плана - невроз, хроническая усталость и бессонница - в расчет не берутся.

Конечно, я утрирую. Конечно, я усугубляю. Но вы, уважаемые родители, прямо сейчас посмотрите на своего уставшего, но такого родного ребёнка, и вспомните, что вы его очень-очень любите. И даже если ваше дитя срежется на ЕГЭ, не поступит в вуз, не получит Нобелевскую премию и не станет послом мира, разве от этого оно станет хуже, глупее или нелюбимее? 

Знаете, какая самая важная причина, по которой мы с вами пытаемся добиться от своего родного чада подвигов в образовании? Что скажут люди. Общие знакомые, коллеги, родственники... Т.е. ради этих мифических людей, с которыми и общаемся-то раз в год, мы готовы загнать своих детей, лишить их здоровья, права выбора и личной свободы? 

К ЕГЭ нужно готовиться, но без фанатизма. Не за три месяца до начала. По тем предметам, которые и вправду нужны. Которые преподавали как профильные, а не те, на которых вы были только час в неделю. Не для того, чтобы произвести впечатление. 

И задача родителей - объяснить значимость экзаменов для будущей жизни. Не читать нотаций, но поддержать. Не ждать невозможного, но поверить. Не держать в напряжении своими завышенными требованиями, но организовать нормальную рабочую обстановку и психологический комфорт.

Удачи вам и терпения. Вам и вашим детям.


С уважением, АН.



Татьяна

Анна Николаевна, большое спасибо за представленный материал, за ВАШ ТРУД! Нужная, важная и очень актуальная публикация для нас родителей.

Комментировать
Александра

В этой статье я нашла себя. Точно, желая лучшего для ребёнка, постоянно тыркаю. Но как достучаться, что учеба-это важно? Да, может я и вижу, что он болен, дал таблетку и в школу. Ну а что делать?
На самом деле, очень интересная статья. Подчеркнула для себя много нового. Очень точно. Даже добавить нечего. Спасибо

Комментировать
Ирина

Всё в точку

Комментировать