Коллегам

"Кванториум" - образовательная сессия: Благовещенск - Москва - Питер - Благовещенск

Конечно, многие уже знают о том, что в Благовещенске открывается детский технопарк "Кванториум", в котором предполагается создание пяти квантов: робо, хай-тек, гео, энерджи и нано. Вот последнее направление меня чрезвычайно заинтересовало. До такой степени, что я решилась заполнить анкету на соискание должности педагога. В результате - через две недели вместе со своей коллегой я летела в Москву на образовательную сессию, которая состояла из двух частей: soft skills (или "софты") собственно в Москве и hard skills (или "харды") - в Санкт-Петербурге.

Итак, понедельник, инновационный центр "Сколково", десять часов утра. 

В актовом зале собралось около тысячи человек со всей России. Представились кураторы квантумов. Не заню, как кому, а мне безумно понравилась презентация робоквантума, которая выглядела так:

А затем нас начали выводить из "зоны комфорта", видимо, для улучшения мозгового кровообращения и, соответственно, для того, чтобы начали думать и решать поставленные перед нами задачи. 

Решали задачи мы каждый в своей группе под присмотром трёх кураторов, разбившись на подгруппы. Результаты представляли по-разному. Иногда на "большой сцене" перед всеми участниками курсов, иногда в узком, не побоюсь этого слова, семейном кругу своей группы.

Но не думайте, что все это время мы только и делали, что учились. В одну прекрасную июньскую пятницу, собравшись на зеленом пригорке, будущие педагоги "Кванториумов" получили от организаторов "Физкультпривет", зарядивший нас оптимизмом на оставшееся время сессии.

Ну а в конце нас ждал общий групповой проект: большая картина была разбита на фрагменты, которые нам не просто нужно было собрать в единое целое. Эти фрагменты нужно было сначала нарисовать. Самим! Результат превзошел наши ожидания:

А это продукт нашего общего проекта:

А дальше... Дальше был Санкт-Петербург и более глубокое погружение в нанотехнологии.

 

Этот прибор называется "Нанотьютор". С его помощью можно сканировать поверхность объекта  без риска испортить высокотехнологичное оборудование ).

Изображение на экране монитора всего лишь нанозонд, который мы сделали собственными руками из вольфрамовой проволоки. Да, работать им невозможно. Зато какой вид!

Две недели пролетели совершенно незаметно. Отличная команда организаторов и ребят, приехавших на сессию, совершенно новые увлекательные образовательные и научные задачи.

Одну из презентацй "Инфраструктурные задачи", привезенную мной с сессии,  вы можете посмотреть в разделе Задачки и презентации.


Михайлова Марина Юрьевна

Здравствуйте, дорогая Анна Николаевна. С удовольствием познакомилась с Вашим сайтом. Очень интересно было узнать о создании детского технопарка "Кванториум". Надеюсь, что Вы примете непосредственное участие во внедрении этой интересной формы внеурочной занятости детей у нас в Амурской области.

Комментировать